Главная » Новости » Как подключить стабилизатор напряжения Вольт?

Как подключить стабилизатор напряжения Вольт?

стабилизатор напряжения Вольт
После определения места размещения стабилизатора его необходимо подключить. Проводка в Вашем доме должна быть с сечением, соответствующим мощности нагрузки. Если сечение будет меньше, чем требуется стандартами безопасности, то провод будет сильно нагреваться.

Также стоит обратить внимание на средство защиты от перепадов напряжения, которое зачастую устанавливают электрики в сетях с нестабильными параметрами сети – реле напряжения. Данное оборудование при включении в одну цепь со стабилизатором вызывает конфликт этих двух устройств. И один и другой ведут мониторинг сети и при скачках напряжения одновременно (за время 20-30мс) принимают решение. Реле решает отключить нагрузку, а стабилизатор – нормализировать до 220В. И в итоге последний свою функцию полноценно не выполняет. Поэтому мы не рекомендуем устанавливать два этих устройства в одну цепь.
Подключение однофазного стабилизатора

Подключение однофазных стабилизаторов осуществляется через клеммную колодку для моделей мощностью от 5.5 кВт и через шнур с вилкой для мощности до 3.5 кВт. Для доступа к клеммам нужно снять защитную крышку внизу стабилизатора.

Подключение однофазного стабилизатора напряжения модели от 5.5кВт

Подключение однофазного стабилизатора

Подключение однофазного стабилизатора напряжения модели от 5.5кВт

Подключение однофазного стабилизатора напряжения модели от 5.5кВт

Перед проведением любых манипуляций с подключением изделия рекомендуется отключить вводной автоматический выключатель и обесточить проводку.

Фазный провод от силовой сети подключается к контакту «вход» аппарата, а от контакта «выход» подключается к нагрузке. Сквозной нулевой провод подключается к контакту «N» как на входе, так и на выходе.

Подключение однофазного стабилизатора напряжения

Если у потребителя в дом подведено несколько фаз, то возможна установка вместо одного 3-хфазного соответствующее количество однофазных стабилизаторов. Порядок подключения «фазы» и «нуля» при этом не меняется и каждый аппарат отвечает за свою фазу.

 установка вместо одного 3-хфазного соответствующее количество однофазных

Подключение изделия малой мощности (до 3.5 кВт) осуществляется простым подсоединением шнура с вилкой в бытовую розетку, а защищаемую технику – в соответствующий разъем в нижней части стабилизатора напряжения.

Подключение изделия малой мощности

Подключение трехфазного стабилизатора

Трехфазный стабилизатор напряжения подключается аналогичным образом с той разницей, что у него защитная крышка находится сверху (до 52 кВт) или спереди (с 66 кВ

Подключение трехфазного стабилизатора

Количество фазных контактов соответственно три – А, В и С, а сквозных нулевых два – на вход и на выход. Данный стабилизатор имеет возможность питать как чисто 3-хфазную, так и 1-фазную нагрузку одновременно.

После проверки надежности крепления проводов в контактах, защитную крышку нужно установить на прежнее место для соблюдения мер безопасности.

После проверки надежности крепления проводов в контактах

Запуск стабилизатора напряжения

Запуск стабилизатора осуществляется подачей на него напряжения из сети и после выбора нужного режима работы (стабилизация или байпас) — включением тумблера на лицевой панели индикации. Если параметры сети в норме и соблюдены все рекомендации по установке и подключению, то не более чем через минуту стабилизатор начнет выполнят свои функции.

Запуск стабилизатора напряжения

Стабильная и непрерывная работа стабилизатора напряжения зависит не только от его цены или имени производителя. Залогом долговечного и беспроблемного функционирования Вашего изделия, исходя из всего изложенного выше являются:

— сухое и отапливаемое помещение без строительной пыли, насекомых и химически опасных веществ;
— беспрепятственный доступ воздуха для охлаждения стабилизатора сверху и снизу;
— отсутствие в одной цепи реле напряжения;
— правильное и надежное подключение силовой проводки к клеммам стабилизатора.

Как подключить стабилизатор напряжения Вольт?
Метки: