Главная » Описание » Стабилизатор напряжения для холодильника - какой выбрать?

Стабилизатор напряжения для холодильника — какой выбрать?

стабилизатор напряжения для холодильника

Зачем нужен стабилизатор для холодильника?

Холодильник работает круглосуточно годами в условиях нестабильной электрической сети и к его защите нужно отнестись серьезно.
К возможным аварийным ситуациям с данным бытовым прибором относятся:
— выход из строя электронной платы управления вследствие резкого скачка напряжения;
— короткое замыкание или перегрев обмоток двигателя компрессора из-за сильных просадок напряжения;
— выход из строя или блокировка электродвигателя по причине серии включений-отключений или скачков электроэнергии за короткий промежуток времени.

Самое опасное во всех этих неисправностях то, что они могут произойти в момент, когда Вас не будет на месте, ведь уходя из дома мы не выключаем холодильник из розетки. Потому в условиях нестабильного напряжения в сети защита холодильника при помощи стабилизатора напряжения обязательна.
По каким параметрам выбирать стабилизатор для холодильника?

К самым основным требованиям по выбору стабилизатора для холодильника можно отнести следующие:

1. Тип подключения
В зависимости от типа подключения, однофазного или трехфазного, выбирается и тип стабилизатора. Стоит отметить, что для трехфазного холодильного оборудования (витрины, шкафы быстрой заморозки, камеры) возможно установить, как три 1-фазных, так и один 3-фазный стабилизатор.

2. Мощность
Самое большое потребление электроэнергии в холодильнике приходится на компрессор. Причем обратить особое внимание нужно на его пусковую мощность, которая может быть больше номинальной в 3-5 раз. Исходя из этого, при указанной на компрессоре мощности, например, 130-150ВА реально нужен стабилизатор на 500-900 ВА. Этого запаса хватит как на пуск, так и на возможные просадки напряжения, ведь не секрет, что чем ниже напряжение в сети, тем ниже мощность, выдаваемая стабилизатором.

3. Точность стабилизации
К данному параметру холодильники менее требовательны и поэтому сохраняют работоспособность при отклонении напряжения от номинального в диапазоне ±10%.

4. Задержка на включение
При отключении от сети холодильника рекомендуется на него повторно подавать электроэнергию не ранее чем через 1-2 минуты. Связано это с особенностями функционирования агрегатов, находящихся под давлением и при быстром включении/отключении от сети данный процесс может привести как к блокировке двигателя компрессора, так и к выходу его из строя. Поэтому функция установки времени задержки на включение крайне важна для большинства холодильных агрегатов.

5. Тип монтажа и размер
Как правило бытовые холодильники устанавливаются на кухне, где свободного пространства не так уж и много. Потому желательно, чтобы стабилизатор имел возможность как установки на пол, так и навески на стену и имел небольшие размеры. Для магазинных морозильных витрин размер не так важен, потому подойдут как напольные трехфазные, так и настенные однофазные. Также немаловажен тип подключения – через клеммную колодку (для мощных коммерческих камер) или же через розетку и вилку (для бытовых фризеров).
Лучший стабилизатор для домашнего холодильника

Для дома или квартиры можно рекомендовать стабилизаторы напряжения серии Гибрид и серии Ампер малой мощности, которые компактно разместятся как возле холодильника на полу, так и за ним на стене.
К особенностям данных моделей можно отнести следующие:
— подключение холодильника осуществляется через встроенную в корпус стабилизатора розетку, который в свою очередь подключается к нестабилизированной сети через шнур с вилкой;
— отсутствие на обоих моделях режима «байпас»;
— мощности от 2.2 до 3.5 кВт хватит для большинства современных холодильников даже с учетом пусковых токов;
— возможность установки задержки на включение от 8 до 120 секунд (реализовано только в Ампер).

Лучший стабилизатор для коммерческой холодильной камеры

Для магазина, торгового центра или ресторана, где используются трехфазные холодильные камеры, витрины, охлаждающие и морозильные шкафы рекомендуем обратить внимание 3-фазные стабилизаторы серии Герц.

Данные стабилизаторы напряжения обеспечивают:
— большую мощность от 16 до 105 кВт;
— работу в диапазоне от 100 до 280В;
— точность стабилизации до 1%;
— возможность подстройки выходного напряжения в рамках 200-230В;
— защиту от неполнофазного режима работы (функция реле контроля фаз);
— возможность пуска оборудования в «обход» стабилизатора при помощи механического байпаса;
— защиту от индустриальных помех.

Неожиданные всплески или просадки напряжения в тот момент, когда Вас нет дома могут повредить самый любимый в доме прибор – холодильник, а вместе с ним и все продукты в нем. Лучшая защита – заранее приобрести стабилизатор напряжения для холодильника серии Гибрид и Ампер для однофазной сети и Герц для трехфазной сети.

Стабилизатор напряжения для холодильника — какой выбрать?
Метки: